FAQ : Est-ce-que j’ai le droit à une pause ?

Selon la clause 8-2.06 de la Convention collective : « La personne salariée a droit à une pause de 15 minutes de repos payées, par 1/2 journée de travail, prise vers le milieu de chaque 1/2 journée de travail. Une 1/2 journée de travail signifie une période continue de 3 heures de travail ou plus ». L’application habituelle ce cette règle à la CSMB vous donne le droit à une pause payée de 15 minutes après 3 heures consécutives de travail et de 30 minutes après 6 heures consécutives de travail. Si vous travaillez un minimum de 5 heures autour du dîner, vous avez le droit à une pause non payée de 30 min pour vous restaurer (Loi sur les normes du travail – LNT).

Laisser un commentaire

Entrer les renseignements ci-dessous ou cliquer sur une icône pour ouvrir une session :

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.